初级会计职称 初级管理会计师 初级税务管理师 初级智能财务师
初级会计职称 初级会计题库 初级会计指南 初级会计方案 初级会计试听 初级会计直播 初级管理会计师 初级税务管理师 初级智能财务师 中级会计职称 中级管理会计师 注册会计师 外贸会计师 会计实操 财税实操
您现在的位置:首页 > 初级会计职称 > 经济法基础 >

会计职称考试《经济法基础》基础班讲义五十一


第三单元 其他税种

一、印花税(★★★)( P333-P343 )

1. 纳税人

( 1 )印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列凭证的单位和个人,主要包括:立合同人、立账簿人、立据人、各类电子凭证的签订人、领受人和使用人。

( 2 )签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但 不包括 合同的担保人、证人和鉴定人。( 2008 年单选题、 2011 年多选题、 2012 年单选题)

( 3 )在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其使用人为纳税人。

【例题 1 •多选题】关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有( )。( 2011 年)

A. 会计账簿以立账簿人为纳税人

B. 产权转移书据以立据人为纳税人

C. 建筑工程合同以合同当事人为纳税人

D. 房屋产权证以领受人为纳税人

【答案】 ABCD

【解析】根据书立、领受和使用应税凭证的不同,印花税的纳税人可分为立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人等。

【例题 2 •单选题】甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是( )。( 2012 年)

A. 甲和乙为纳税人

B. 甲和丙为纳税人

C. 乙和丁为纳税人

D. 甲和丁为纳税人

【答案】 A

【解析】签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。

2. 征税范围( 2007 年多选题、 2009 年多选题、 2011 年单选题)

( 1 )经济合同( 10 类)

购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同(包括融资租赁合同)、财产保险合同、技术合同

【解释 1 】技术合同包括技术开发合同、技术转让合同、技术咨询合同和技术服务合同。其中,技术转让合同包括专利申请权转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同,后者适用于“ 产权转移书据 ”。

【解释 2 】不论合同是否兑现或 能否按期兑现 ,都应当缴纳印花税。

【解释 3 】办理一项业务(如货物运输、仓储保管、财产保险、银行借款等),如果既书立合同,又开立单据,只就合同贴花;凡不书立合同,只开立单据,以单据作为合同使用的,其使用的单据应按规定贴花。

( 2 )产权转移书据

产权转移书据包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权共 5 项产权的转移书据。

【解释 1 】 财产所有权转移书据, 是指经政府管理机关登记注册的不动产、动产的所有权转移所书立的书据,包括股份制企业向社会公开发行的股票,因购买、继承、赠与所书立的产权转移书据。

【解释 2 】土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照 产权转移书据 征收印花税。

( 3 )营业账簿

( 4 )权利、许可证照

权利、许可证照包括房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。

【例题 1 •多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有( )。( 2007 年)

A. 土地使用权出让合同

B. 土地使用权转让合同

C. 商品房销售合同

D. 房屋产权证

【答案】 ABCD

【解析】( 1 )选项 ABC :属于“产权转移书据”税目;( 2 )选项 D :属于“权利、许可证照”税目。

【例题 2 •多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有 ( )。( 2009 年)

A. 工商营业执照

B. 土地使用权出让合同

C. 土地使用证

D. 商品房销售合同

【答案】 ABCD

【解析】( 1 )选项 AC :属于“权利、许可证照”的征税范围;( 2 )选项 BD :属于“产权转移书据”的征税范围。

【例题 3 •单选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是( )。( 2011 年)

A. 工商营业执照

B. 房屋产权证

C. 土地使用证

D. 税务登记证

【答案】 D

【解析】应当缴纳印花税的权利、许可证照包括:房屋产权证(选项 B )、工商营业执照(选项 A )、商标注册证、专利证、土地使用证(选项 C ),不包括税务登记证(选项 D )。

3. 税率

印花税的税率有两种形式:比例税率和定额税率

4. 计税依据( 2008 年多选题、 2012 年多选题)

( 1 )合同:以凭证所载金额作为计税依据。

【解释 1 】以凭证上的“金额”、“费用”作为计税依据的,应当“全额”计税,不得作任何扣除。

【解释 2 】载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。

( 2 )营业账簿中记载资金的账簿:以“ 实收资本”和“资本公积 ”两项的合计金额作为计税依据。

( 3 )不记载金额的营业账簿、权利许可证照(房屋产权证、工商营业执照、专利证、商标注册证、土地使用证)和辅助性账簿(企业的日记账簿、各种明细分类账簿),以凭证或账簿件数作为计税依据。( 2011 年判断题)

【例题 1 •多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有(  )。( 2008 年)

A. 产权转移书据

B. 借款合同

C. 财产租赁合同

D. 工商营业执照

【答案】 ABC

【解析】( 1 )选项 ABC :产权转移书据、财产租赁合同、借款合同以凭证所载金额作为计税依据;( 2 )选项 D :工商营业执照以凭证件数作为计税依据。

【例题 2 •多选题】关于印花税计税依据的下列表述中,符合法律规定的有( )。( 2012 年)

A. 财产租赁合同以租赁金额为计税依据

B. 财产保险合同以保险费为计税依据

C. 工商营业执照以注册资金为计税依据

D. 商标注册证以件数为计税依据

【答案】 ABD

【解析】选项 CD :权利许可证照(包括房屋产权证、土地使用证、工商营业执照、商标注册证和专利证)按照件数作为计税依据。

【例题 3 •单选题】北京的甲公司与法国的乙公司在巴黎签订了一份购销合同,合同所载金额为 6000 万元人民币。已知,购销合同适用的印花税税率为 0.3 ‰。根据印花税法律制度的规定,甲公司回国履行合同时应缴纳印花税( )万元。

A.1.8 B.0

C.0.9 D.3.6

【答案】 A

【解析】( 1 )印花税的征税范围,不仅包括在我国境内书立、领受的凭证,而且包括在境外书立、领受但在我国境内使用,在我国境内具有法律效力,受我国法律保护的凭证;( 2 )甲公司应缴纳印花税 =6000 × 0.3 ‰ =1.8 (万元)。

【例题 4 •单选题】 2013 年 3 月,甲企业与乙企业签订了一份合同,甲向乙销售货物并负责运输到乙指定的地点,合同所载金额为 300 万元,其中包括货款和货物运输费用。已知,货物买卖合同适用的印花税税率为 0.3 ‰,货物运输合同适用的印花税税率为 0.5 ‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业应缴纳印花税( )万元。

A.0.24 B.0.15

C.0.09 D.0.06

【答案】 B

【解析】载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。因此,甲企业应缴纳印花税 =300 × 0.5 ‰ =0.15 (万元)。

【例题 5 •单选题】甲公司 2013 年 3 月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;与乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由委托方甲公司提供原材料 300 万元,需支付给乙公司不含税加工费 20 万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为 1000 万元,支付保险费 10 万元。已知,加工承揽合同的印花税税率为 0.5 ‰,财产保险合同的印花税税率为 1 ‰,权利、许可证照的定额税率为每件 5 元。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税( )元。

A.200 B.220

C.240 D.600

【答案】 B

【解析】( 1 )加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税 =200000 × 0.5 ‰ =100 (元);( 2 )财产保险合同的计税依据为保险费,应纳印花税 =100000 × 1 ‰ =100 (元);( 3 )权利、许可证照应纳印花税 =5 × 4=20 (元);( 4 )甲公司合计应缴纳的印花税 =100+100+20=220 (元)。

二、烟叶税( 2013 年新增)(★)( P360-P361 )

1. 纳税人

烟叶税的纳税人为在我国境内“ 收购 ”烟叶的单位。

【解释】因为我国实行烟草专卖制度,因此烟叶税的纳税人具有特定性,一般是有权收购烟叶的烟草公司或者受其委托收购烟叶的单位。烟叶税的税负由烟草公司负担,征收烟叶税不会增加农民负担。

2. 征税范围

烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶。

3. 税率

烟叶税实行比例税率,税率为 20% 。

4. 计税依据

烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,具体包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。价外补贴统一暂按烟叶收购价款的 10% 计入收购金额。

应纳税额 = 烟叶收购价款×( 1+10% )× 20%

【例题•单选题】某卷烟厂 2013 年 6 月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款 50 万元,并向烟叶生产者支付了收购价款 10% 的价外补贴。已知,烟叶税的税率为 20% 。根据烟叶税法律制度的规定,该卷烟厂 6 月份应缴纳烟叶税( )万元。

A.9 B.10

C.11 D.12

【答案】 C

【解析】应缴纳烟叶税 = 烟叶收购价款×( 1+10% )× 20%=50 ×( 1+10% )× 20%=11 (万元)。

三、资源税(★★★)( P344-P349 )

1. 纳税人

资源税的纳税人是指在我国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。

【解释 1 】资源税是对在我国境内“生产盐或者开采应税矿产品”的单位或者个人征收,“进口”的矿产品和盐不征收资源税。

【解释 2 】资源税是对生产盐或者开采应税矿产品进行销售或者自用的单位和个人征收的,在“ 销售或者自用 ”时 一次性 征收,而对“ 批发、零售 ”已税矿产品和盐的单位和个人不征收资源税。

【相关链接】车辆购置税实行一次性征收制度,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。进口自用应税车辆应缴纳车辆购置税。

2. 征税范围

目前资源税的征税范围仅包括矿产品和盐类,具体包括:

( 1 )原油:仅限于开采的“天然原油”, 不包括人造石油

【解释】开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。( 2009 年单选题)

( 2 )天然气:专门开采或者与原油同时开采的天然气

( 3 )煤炭:仅限于原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品

( 4 )其他非金属矿原矿:包括宝石、金刚石、玉石、大理石、花岗石等

( 5 )黑色金属矿原矿:包括铁矿石、锰矿石和铬矿石

( 6 )有色金属矿原矿:包括铜矿石、铅锌矿石、铝矿石、镍矿石等

( 7 )盐:包括固体盐(海盐原盐、湖盐原盐和井矿盐)和液体盐

【解释】征收资源税的 7 个税目仅限于“初级矿产品或者原矿”,而加工后的资源产品不属于资源税的征税范围。

3. 税率( 2013 年重大调整)

资源税采用比例税率和定额税率两种形式,对“原油和天然气”两个税目按照比例税率(销售额的 5% ~ 10% )从价征收,其他税目按照固定税额从量征收。

【相关链接】印花税的税率有两种形式:比例税率和定额税率。

4. 计税依据( 2013 年重大调整)

资源税以纳税人开采或者生产应税矿产品的销售额或者销售数量为计税依据。

( 1 )销售额

销售额是指纳税人销售应税产品(原油和天然气)向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。

【解释 1 】价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

【解释 2 】同时符合以下条件的代垫运输费用,不属于价外费用:( 1 )承运部门的运输费用发票开具给购买方的;( 2 )纳税人将该项发票转交给购买方的。

【解释 3 】同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费,不属于价外费用:( 1 )由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;( 2 )收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;( 3 )所收款项全额上缴财政。

【解释 4 】纳税人申报的应税产品销售额明显偏低并且无正当理由的、有视同销售应税产品行为而无销售额的,除财政部、国家税务总局另有规定外,按 下列顺序 确定销售额:( 1 )按纳税人最近时期同类产品的 平均 销售价格确定;( 2 )按其他纳税人最近时期同类产品的 平均 销售价格确定;( 3 )按 组成计税价格 确定。组成计税价格为:组成计税价格 = 成本×( 1+ 成本利润率)÷( 1 -税率)

( 2 )销售数量 ( 2011 年单选题)

①纳税人开采或者生产应税产品销售的,以 实际销售数量 为销售数量。

②纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送时的自用数量为销售数量,自产自用包括生产自用和非生产自用。

【解释】 纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,缴纳资源税。( 2013 年新增)

③纳税人不能准确提供应税产品销售数量或者移送使用数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量。

【解释】 纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。

【例题】某盐场 2013 年 3 月份以自产液体盐 3.6 万吨和外购液体盐 2 万吨(已按 5 元 / 吨缴纳了 资源税)加工固体盐 1.8 万吨,当月全部对外销售,取得销售收入 1080 万元,已知:固体盐税额 30 元 / 吨。该盐场 3 月份应纳资源税税额=课税数量×适用的单位税额-外购液体盐已纳资源税税额 =1.8 × 30 - 2 × 5=44 (万元)。

5. 纳税义务发生时间 ( 2008 年多选题、 2012 年判断题)

( 1 )纳税人采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天。

( 2 )纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税产品的当天。

( 3 )纳税人采取上述结算方式以外的其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

( 4 )纳税人自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天。

( 5 )扣缴义务人代扣代缴税款的,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。

【例题·多选题】根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有(  )。( 2008 年)

A. 采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天

B. 采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天

C. 自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天

D. 扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天

【答案】 CD

【解析】 ( 1 )选项 A :纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天;( 2 )选项 B :纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天。

课程推荐

  • 初级会计职称特色班
  • 初级会计职称精品班
  • 初级会计职称实验班
课程班次 课程介绍 价格 购买
特色班

班次特色
含普通班全部课程+服务。同时开通模拟考试题库,题库以考试大纲为主导,准确把握考试重点、难点与考点,教授答题思路与方法,剖析历届考试失分规律,指明考试中“陷阱”、“雷区”和“误区”所在。帮助考生减少答题失误,助学员高分过关。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材

290元/一门
580元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
精品班

班次特色
含特色班全部课程+服务,同时为开通精品班的学员配备相应的直拨咨询号码,专人答疑,建立完善的学员信息库,及时回访跟踪,了解学员学习情况,督促学习,提高学员学习效率。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材+ 赠送会计基础财经法规课程、题库+会计实务课程+当前不过,下期免费学

480元/一门
960元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
实验班

班次特色
含精品班全部课程+服务,实验班学员享受班主任制教学制度,并签署协议,当期考试不通过退还该课程学费(必须参加当期考试)。选报实验班课程的学员,还将免费获赠上期考试同科目下其他所有名师主讲的课程!
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材+ 赠送会计基础财经法规课程、题库+会计实务课程+考试不通过,学费全额退

1000元/一门
2000元/两门
购买
  • 初级会计职称机考模拟系统综合版

相关文章

无相关信息

网络课程涵盖(36学时):

一、《管理会计概论》

二、《管理会计人员职业道德》

三、《预算实务》
含预算编制、预算执行、预算控制与分析

四、《成本管理》
含成本控制方法、成本责任、标准成本系统、作业成本分配等

新增实操课程(30学时):

1、《预算实操》

2、《成本实操》

更新时间2023-02-20 22:16:37【至顶部↑】
江南财子®  联系我们 | 邮件: | 客服热线电话:4008816886 | 

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

电话:
付款方式   |   给我留言   |   我要纠错   |   联系我们




Top